Вход в личный кабинет         RU  EN

«Премия Читателя—2022»: награды нашли своих героев

6.12.2022

3 декабря на ярмарке NON/FICTIO№24 состоялась церемония награждения лауреатов Всероссийской «Премии Читателя» — литературной награды библиотечного сообщества, учрежденной в 2015 году Российской государственной библиотекой для молодежи при поддержке Министерства культуры России и Российской библиотечной ассоциации. Премия присуждается в двух номинациях: «Художественная проза» и «Документальная проза (non-fiction)».

Приветствуя участников церемонии, директор РГБМ Ирина Михнова подчеркнула особенный статус «Премии Читателя»: «Мы уже в седьмой раз объявляем лауреатов этой награды, писателей, чьи книги молодые читатели библиотек называли лучшими и значимыми для них. Это — первая, единственная, а значит, главная библиотечная премия, которая очерчивает круг молодёжного чтения, определяет читательские предпочтения молодежи. Премия родилась в стенах одной библиотеки — РГБМ, а сегодня в проекте принимают участие уже 48 библиотек России».

Координатор Молодежных читательских советов Анна Харитонова объявила: «В 2022 году поставлен рекорд по количественному и региональному составу премии — в Молодёжное жюри вошло 64 человека в возрасте от 18 до 35 лет из разных городов страны. В отборе книг приняли участие библиотеки Амурской, Архангельской, Вологодской, Владимирской, Московской, Мурманской, Нижегородской, Пензенской, Самарской и Тверской областей. Глядя на географию, думаю, становится понятно, насколько непредсказуем для всех и независимо объективен суммарный итог голосования».

«Премия Читателя» присуждается на основе анализа читательского спроса в библиотеках, работающих с молодёжью, и портала ЛитРес. Сначала составляется длинный список (Лонг-лист) самых востребованных книг современных русскоязычных авторов, изданных на русском языке в предшествующий награждению календарный год. Затем Экспертный совет, состоящий из литературных критиков, книжных журналистов библиотечных специалистов, формирует Шорт-лист. В этом году в короткий список премии вошло 12 книг, изданных в 2021 году, среди них: «Ильич» Сергея Волкова, «Семь дней до Мегиддо» Сергея Лукьяненко, «Чужие игры» Вадима Панова, «Саров» Сергея Шаргунова, «Transhumanism Inc.» Виктора Пелевина, «Нулевые» Романа Сенчина, «Очарованные Енисеем» Михаила Тарковского, «Человек из красного дерева» Андрея Рубанова, «Пассажир с детьми» Льва Данилкина, «Лесков» Майи Кучерской и другие.

Автор концепции и координатор «Премии Читателя» Евгений Харитонов, говоря об отборе книг-финалистов, заметил: «Забавная история: первые годы нас часто упрекали в том, что шорт-листы перенасыщены «премиальным мейнстримом» и в них фактически не обнаруживается главного чтива молодых — литературы жанровой. А последние 2—3 года нас стали упрекать в прямо противоположном: не много ли в списках жанровых авторов. Но фокус в том, что читающая молодёжь сама выбирает, что для неё ближе и роднее в современном книжном мире».

Лучшей книгой 2021 года в номинации «Художественная проза» стал фантастический роман «Семь дней до Мегиддо» писателя Сергея Лукьяненко. Первая книга нового цикла мастера фантастики «Изменённые» удостоилась формулировки читательского жюри: «За создание удивительных миров и умение заглядывать в будущее. За интересную и увлекательную, динамичную и непредсказуемую историю, которую хочется прочитать до конца».

Получая награду, Сергей Лукьяненко поблагодарил жюри, библиотеки и читателей. И признался, что будет очень гордиться этим призом: «Всегда очень приятно, когда премия вручается не только от профессионалов, а от лица читателей. То, что эта премия именно за эту книгу — меня очень радует. Скажу честно, я начал её писать совершенно спонтанно, она сама ко мне пришла. Я написал её месяца за два, если не меньше. И когда я её писал, каюсь, сознательно пытался сделать её проще, для того, чтобы её легче воспринимал молодой читатель. А потом увлекся и помимо простоты начал наполнять её смыслами. И наполнял до тех пор, пока не написал четыре романа в этом цикле, которые за полтора года выскочили из меня, как пробка из бутылки. И, по-моему, получилась интересная история, и гораздо глубже, чем тогда, когда я начинал писать первые слова».

Лучшей книгой 2021 года в номинации «Документальная проза (Non/fiction)» признано произведение писателя, журналиста и общественного деятеля Сергея Шаргунова — «Саров. Два подвига». Жюри премии сформулировало выбор так: «За исследование причудливо переплетающихся нитей провидения, соединивших в одном месте два важнейших для России начала — силу и веру. За честный портрет одного города».

Сергей Шаргунов свою «речь лауреата» начал с поклона Сарову, городу которому посвятил и книгу, и премию:

«Мне доводилось несколько раз бывать в Сарове. Этот город закрытый, но мне захотелось сделать его максимально открытым для читателя. На самом деле у нас в России огромное количество закрытых городов и посёлков. В том смысле, что они малоизвестны, малоисследованы. И хотелось бы, чтобы просветительские тексты, разного рода сюжеты становились достоянием как можно большего количества наших соотечественников. Надо узнавать свою страну! Занимаясь своим исследованием, я удивлялся и восхищался тем, насколько богата история всего лишь одного города. Хрестоматийная его история — это город ума, сердечного движения, научного интеллекта. И так по-прежнему».

Сергей Шаргунов и Сергей Лукьяненко вошли в историю Всероссийской литературной награды библиотечного сообщества «Премия Читателя», как и лауреаты разных лет, среди которых Вадим Панов, Гузель Яхина, Алексей Слаповский, Виктор Пелевин, Андрей Рубанов, Максим Замшев, Павел Басинский и Екатерина Барбаняга.

 

Материал подготовила Юлия Смолякова

Недавно

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: [email protected]

Филиал библиотеки — МИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: [email protected]

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2024