Вход в личный кабинет         RU  EN

Секция детских и молодёжных библиотек ИФЛА: что нового

19.08.2022

12 августа специалисты РГБМ — Антон Пурник, руководитель информационно-технологического комплекса, и Мария Алексеева, советник директора по международной деятельности приняли участие в онлайн-заседании постоянного комитета Секции детских и молодёжных библиотек ИФЛА.

Прежде всего, на заседании постоянного комитета были подведены итоги работы Секции на Всемирном библиотечном и информационном конгрессе ИФЛА, который прошёл с 26 по 29 июля 2022 года в Дублине. В этом году Секция детских и молодёжных библиотек подготовила большую программу мероприятий. В рамках конгресса были представлены два стендовых доклада о международных проектах Секции и проведены три заседания.

Одно из заседаний было посвящено трём международными инициативами секции:

каталогу и передвижной выставке детских книг с иллюстрациями из разных стран World Through Picture Books. Третье обновлённое издание каталога готовится к публикации в конце года и будет доступно онлайн. В каталоге уже есть книги из 55 стран, ожидается, что, в том числе благодаря проведённым мероприятиям на конгрессе, этот список успеет пополниться детскими книгами и других стран;

онлайн-опросу по интернет-безопасности Safer Internet Day Survey, проводившемуся в первой половине 2021 года. На заседании впервые были представлены его результаты о том, как библиотеки по всему миру находят способы обеспечить право детей на доступ к информации, сохраняя при этом их безопасность;

– англоязычной инфографике к «Руководству ИФЛА по библиотечному обслуживанию детей от 0 до 18 лет», которая обобщает и визуализирует 19-страничный документ. Ожидается, что такой формат поможет библиотекарям представлять важнейшие стандарты по библиотечному обслуживанию детей и подростков всем заинтересованным лицам, учредителям и руководителям, принимающим решения.

Другое заседание прошло в формате круглого стола и собрало около 80 экспертов из разных стран, консультантов и специалистов-практиков, работающих с детьми и молодёжью, для обсуждения и внесения первых предложений для новой версии упомянутого выше «Руководства ИФЛА по библиотечному обслуживанию детей от 0 до 18 лет», которое последний раз обновлялось в 2018 году.

Третье заседание было совместным с Секцией окружающей среды, устойчивого развития и библиотек (ENSULIB) и было посвящено поиску новых способов вдохновить и вовлечь детей и молодёжь в деятельность библиотек по обеспечению устойчивого развития и борьбе с изменением климата. Своими инициативами и проектами поделились специалисты из библиотек Дании, Хорватии, Франции, Испании, Финляндии и Кении. Некоторые из докладов доступны онлайн в обновлённом архиве ИФЛА.

Активная деятельность Секции детских и молодёжных библиотек была отмечена руководством ИФЛА. Второй год подряд Секция удостоилась особого упоминания премии Dynamic Unit and Impact Award за качество и значимость работы среди профессиональных объединений организации (подробнее об этом).

Кроме того, участники заседания постоянного комитета обсудили планы и задачи рабочих групп Секции. В частности, были согласованы новые идеи по продвижению и привлечению новых участников к проекту Sister Libraries, объединяющему детские и молодёжные библиотеки по всему миру и помогающий найти им зарубежных партнёров, и видеопроекту Best Practices с лучшими библиотечными практиками и инициативами для детей и молодёжи из разных стран.

Ещё один важный вопрос на ближайшее будущее — каким образом можно было бы включить другие официальные языки ИФЛА помимо английского в деятельность Секции, её проекты и информационные материалы.

Стоит сказать, что Секция детских и молодёжных библиотек уделяет большое внимание тому, чтобы в её деятельности были максимально задействованы библиотечные специалисты из разных стран и регионов мира. Так, совсем недавно Секция добавила кооптированных членов из регионов, ранее недостаточно представленных в её постоянном комитете. Ими стали библиотечные специалисты из Мексики (Латинская Америка), Кении (Африка) и Бангладеш (Южная Азия).

В заключение, напоминаем о возможности подписаться на новостную рассылку Секции детских и молодёжных библиотек ИФЛА.


 

Материал подготовила Мария Алексеева

Недавно
Читайте также:

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: [email protected]

Филиал библиотеки — МИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: [email protected]

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2024