Вход в личный кабинет         RU  EN

Волонтерские центры в библиотеках: сверка позиций

10.06.2022

9 июня состоялась рабочая встреча руководителей региональных центров волонтёров культуры при библиотеках.

Много лет библиотеки взаимодействуют с волонтерами, принимая их помощь в самых разных формах: от наклеивания кармашков на книжные новинки до проведения масштабных просветительских мероприятий. Для себя добровольные помощники библиотек получают возможность самореализации, приобретения нового опыта и социальных связей.

Логичным продолжением этого взаимодействия стало создание центров волонтеров культуры в региональных и муниципальных библиотеках. Этому же способствовали масштабные изменения организации волонтёрского движения в России, его структуризация, принятие нормативных законодательных актов, в основе которых Федеральный закон от 5 февраля 2018 г. N 15-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам добровольчества (волонтерства)».

Пока подобных центров в библиотеках немного. Опыт их организации и начала деятельности различен от мелочей до прямо противоположных действий. Это и стало предметом обсуждения рабочей встречи. А её целью было поделиться накопленным опытом с коллегами, которые только планируют создание волонтерского центра в своей библиотеке.

Во время обсуждения были затронуты основополагающие вопросы. Откуда шла инициатива: сверху — от органов власти или снизу — от библиотеки? И тот, и тот сценарии возможны. Первым поделилась Владимирская областная библиотека для детей и молодёжи, вторым — Мурманская областная детско-юношеская библиотека имени В.П. Махаевой. Представленный опыт Самарской областной библиотеки для молодёжи показывает, что на одной площадке могут существовать и сразу два центра. В Самаре это добровольческий центр, который работает с волонтерами библиотеки и Региональная ресурсная площадка «Волонтеры культуры. Регион 63». Белгородской государственной универсальной научной библиотекой был представлен опыт создания и функционирования сети волонтерских центров в библиотеках региона, куратором которой она выступает.

Различными аспектами работы, взаимодействия с органами власти и самими волонтерами, планами создания юридических лиц для более продуктивной работы поделились руководители библиотек и волонтерских центров из Рязанской областной универсальной научной библиотеки им. А.М. Горького, Воронежской областной юношеской библиотеки им. В. М. Кубанева, Калужской областной научной библиотеки им. В.Г. Белинского, Республиканской детско-юношеской библиотеки Республики Бурятия.

Рабочая встреча позволила коллегам, перед которыми стоят похожие задачи познакомиться друг с другом, обменяться опытом и понять к кому можно обратиться за советом в случае необходимости.

Видео

Недавно
Читайте также:

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: [email protected]

Филиал библиотеки — МИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: [email protected]

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2024