Вход в личный кабинет         RU  EN

Россия — Кыргызстан: встреча молодых библиотечных специалистов

27.05.2022

26 мая по инициативе РГБМ состоялась онлайн-встреча молодых библиотекарей России и Кыргызстана «Молодёжь как стратегический ресурс развития библиотечного дела». В ней приняли участие специалисты Республиканской библиотеки для детей и юношества им. К. Баялинова (Кыргызстан) — многолетнего партнёра РГБМ. Также участниками встречи стали специалисты Новосибирской областной молодёжной библиотеки и Омских муниципальных библиотек, в которых активно и на протяжении многих лет действуют объединения молодых библиотекарей.

Директор РГБМ Ирина Борисовна Михнова задала настроение дискуссии, обозначила концептуальные точки для обсуждения в рамках встречи и дальнейшего размышления, поделилась тем, какие шаги предпринимаются и что ещё может быть сделано для того, чтобы молодые специалисты стали стратегическим ресурсом развития всей библиотечной отрасли.

За неполных два часа встречи эксперты и молодые специалисты успели обсудить как выстроена система библиотечного образования в России и Кыргызстане, как библиотеки поддерживают и развивают своих молодых специалистов, какие у них есть для этого административные, финансовые, временные ресурсы и как этому способствует деятельность профессиональных молодёжных общественных объединений. Участники дискуссии были единодушны в том, что в условиях современной библиотеки молодой профессионал может развиваться, приобретать новые компетенции, совершенствовать свои навыки и реализовывать себя в том числе в создании креативных молодёжных библиотечных проектов.

Как и РГБМ, Республиканская библиотека для детей и юношества им. К. Баялинова является методическим центром для других библиотек Кыргызстана и способствует развитию межрегионального взаимодействия между библиотеками и их специалистами, в том числе и молодыми библиотекарями. Однако, как показывает опыт участников дискуссии, для этого зачастую необязательно быть библиотекой федерального уровня. Так, Омские муниципальные библиотеки и Новосибирская областная молодёжная библиотека активно взаимодействуют с молодыми коллегами из других регионов России, проводят взаимные стажировки, телемосты, а также пробуют реализовывать совместные международные проекты.

Эта встреча стала отличной возможностью и своевременным поводом для библиотечных специалистов России и Кыргызстана возобновить интересное, перспективное и дружеское общение после вынужденной паузы, связанной с пандемией. Участники дискуссии обозначили ключевые моменты, которые могут стать основой для продолжения профессионального взаимодействия библиотек наших стран. Среди них: автоматизация библиотек, эффективное управление библиотекой и её подразделениями, организация и современные технологии работы с разными категориями пользователей, в частности с молодёжью.

Видео

Недавно
Читайте также:

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: [email protected]

Филиал библиотеки — МИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: [email protected]

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2024