Вход в личный кабинет         RU  EN

Конкурс управленцев «Лидеры России» для участников трека «Культура» завершен

16.11.2021

Финал трека «Культура» конкурса управленцев «Лидеры России» прошёл в Санкт-Петербурге 14 ноября. В нем принимали участие 106 финалистов, успешно прошедших дистанционные испытания.

В завершающий день — день развития — финала трека для участников прошли лекции от известных деятелей культуры и панельные дискуссии, посвященные вопросам развития культуры и креативных индустрий в России, встречи с наставниками конкурса, инсайт-сессия «Культура 2035», а в завершение дня объявлены имена 14 победителей трека.

Ведущие интерактивной сессии «Культура 2035» — Иван Карпушкин, технокультуролог, научный руководитель Института проблем цифровизации, автор и ведущий программы «Цифровой след» на радио «Эхо Москвы» и Олег Иванов, зав. кафедрой продюсерства исполнительских искусств РАМ им. Гнесиных, директор Центра исследований культурной среды Философского факультета МГУ — полностью погрузили участников и экспертов в атмосферу будущего, а именно в день 14 ноября 2035 года.

В группе экспертов, наряду с ректором ГИТИСа Г.А. Заславским, директором Музея Победы Школьником А.Я. и директором Российского государственного академического театра имени Ф.Волкова А.Р.Тухватуллиным, была наставник трека «Культура», директор Российской государственной библиотеки для молодёжи, вице-президент РБА Ирина Борисовна Михнова.

Эксперты и вместе с ними зал постоянно находились в состоянии неопределенности. Они анализировали тренды, давали прогноз развития культуры и культурной среды, предлагали свои версии того, что будет в стране через 15 лет, пытались посмотреть на некоторые реалии сегодняшнего дня с позиций человека, живущего в 2035 году, вместе с залом обсуждали, насколько актуально наше понимание сферы культуры и креативных индустрий сегодня, какие изменения ждут культуру в дальней перспективе и др.

«Молодежь — это наш стратегический ресурс, не только в государственном плане, но и с точки зрения развития библиотек тоже. Поэтому наша библиотека, РГБМ, — стратегическая библиотека.

Весной Правительством страны была утверждена «Стратегия развития библиотечного дела России до 2030 года». Между 30-м и 35-м годами небольшая временная разница, и я думаю, если все будет складываться так, как заложено в Стратегии, утвержденной Правительством, то жить будет интереснее.

Хочу отметить такой момент. Для того, чтобы сохраниться во времени и пространстве учреждению культуры, и библиотекам в частности, необходимо иметь какое-то уникальное качество. Мы для библиотек определили это качество — Знание. То есть библиотека — это систематизированное, классифицированное знание, заложенное в наших ресурсах, наших фондах; это навигатор в море знаний, поскольку у нас есть специалисты–библиографы, которые умеют направлять читателя в нужную и интересную для него сторону; это пространство для коммуникации и обмена мнениями на основе и в связи с этим знанием. И четвертое, что мы недавно для себя постулировали: знание идет не только через голову, но и через руки. Поэтому библиотеки, особенно маленькие, сельские, будут превосходными субъектами креативной индустрии. И у нас уже сейчас есть масса тому примеров.

Как молодежная библиотека мы видим, что молодежь движется вперед, все время меняя своем положение во времени и пространстве. Библиотека, которая напрямую зависит от потребностей, интересов и приоритетов молодежи, тоже будет двигаться таким образом во времени и пространстве — вслед за молодежью. Поэтому очень многое в культуре, в библиотечном деле будет зависеть от того, что будет происходить в государстве, как государство будет относиться к молодежи», — высказала свое видение Ирина Борисовна, отвечая на вопрос модераторов инсайт-сессии о том, что ждёт библиотеки к 2035 году.

Позже каждый из наставников встречался с группой финалистов, отобранных им из общего списка по принципу общности направленности интересов и сферы деятельности. После пресс-подхода встретилась с такой группой и Ирина Борисовна Михнова.

Справочно: На трек «Культура» зарегистрировались 6700 участников со всей России. Это участники до 55 лет с высшим образованием и управленческим опытом не менее 2 лет. Приглашение на очное контрольное тестирование получили 167 человек из 40 регионов, успешно прошли его и стали финалистами трека 106 участников из 33 регионов страны. Цель трека «Культура» — выявить наиболее перспективные кадры в сфере культуры, искусства и образования. Куратором трека является Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова.

Недавно
Читайте также:

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: [email protected]

Филиал библиотеки — МИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: [email protected]

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2024