Вход в личный кабинет         RU  EN

Национальная молодёжная литпремия: приём заявок продолжается

15.07.2021

Национальная премия для молодых авторов, пишущих на русском языке, проводится Роскультцентром при содействии Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) ежегодно. В 2021 году Российская государственная библиотека для молодёжи стала партнёром премии, а специалисты РГБМ — руководитель литературных проектов РГБМ Евгений Харитонов и художник, директор фестиваля «КомМиссия» Алим Велитов — вошли в её экспертный совет.

Премия задумывалась с целью системной поддержки начинающих авторов, создания условий для обучения, выявления и продвижения наиболее ярких и талантливых молодых авторов: прозаиков, поэтов и сценаристов из России в возрасте от 18 до 35 лет. Задачами её являются обучение начинающих авторов в области литературного бизнеса, издательского дела и разработки книжного продукта; популяризация русского языка и современной литературы, содействие созданию и реализации их издательских проектов. А главной ценностью для самих участников, конечно, является возможность получить поддержку в продвижении своего творчества.

Заявки на участие принимаются до 23 августа 2021 года по следующим номинациям: «Нонфикшн», «Остросюжетный роман», «Фантастика», «Фэнтези», «Поэзия», «Комиксы», «Детская книга», «Электронная книга» (спецноминация). Рассматриваются как неизданные произведения, так и ранее опубликованные работы, в том числе самиздат.

Экспертный совет премии, в который вошли литераторы, редакторы, издатели, литературные критики, деятели культуры и искусства и опытные педагоги, отберёт 35 финалистов (по 5 в каждом направлении).

Какие призы подготовлены для победителей? Их произведения будут рассмотрены издательствами-партнёрами премии для будущей публикации, также лауреатов ждут бесплатное обучение литературному мастерству в «Академии писателей Эксмо» и подготовка аудиоверсии их произведений и продвижение на сервисах ЛитРес.

Имена лауреатов будут объявлены на церемонии награждения, которая пройдёт в рамках Международного культурного форума в Санкт-Петербурге.

Условия участия и дополнительную информацию о премии можно прочесть на сайте.

Недавно
Читайте также:

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: [email protected]

Филиал библиотеки — МИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: [email protected]

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2024