Вход в личный кабинет         RU  EN

Лучшие моменты 2020 года в РГБМ

29.12.2020

Провожая уходящий год, мы, как и многие, решили подвести его итоги. И увидели, что, несмотря на известные обстоятельства, к которым все вынуждены были приспосабливаться, жизнь в библиотеке не останавливалась. Оказалось, за это время мы успели много важного, отметим здесь лишь самые яркие события.

Итак, в 2020 году мы:
 

Подписали несколько значимых для библиотеки соглашений о партнёрстве. Например, с Институтом этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН. Для библиотеки такое партнёрство позволяет привлекать молодых учёных к участию в проектах, конференциях и научно-популярных лекториях РГБМ. Один совместный крупный проект уже состоялся в этом году — юбилейная Пятая Международная научно-практическая конференция «Изотекст».
 

Ещё одно значимое соглашение о сотрудничестве РГБМ подписала с Фондом поддержки языковой культуры граждан «Тотальный диктант». Это соглашение дало старт проекту «Грамотная библиотека», направленному на укрепление имиджа библиотек как универсальных центров получения знаний. Совсем скоро, 6 февраля, в РГБМ состоится церемония определения столицы Тотального диктанта—2021.
 


 

К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне устроили молодёжный поэтический марафон «24 часа поэзии». В режиме нон-стоп в течение суток молодые люди от 14 до 35 лет — делегаты от библиотек-участниц марафона — читали поэтические произведения о Великой Отечественной войне, написанные поэтами-земляками. За эти 24 часа было показано 425 поэтических роликов, прозвучали стихи почти 500 поэтов. Многие молодые люди читали стихи собственного сочинения, из них была составлена отдельная подборка «Молодые поэты о Великой Отечественной войне. Избранное».
 


 

Выступили организаторами библиотечной смены и координаторами образовательной программы на молодёжном форуме «Таврида», проходившем в Крыму. Какими цифровыми навыками должен обладать библиотекарь сегодня? С какими проблемами могут столкнуться библиотеки в цифровом будущем? С кем и как им предстоит конкурировать за внимание пользователей? Эти и многие другие вопросы обсуждались на форуме.
 


 

Отпраздновали 10-летие Центра рисованных историй РГБМ и подвели итоги Всероссийского конкурса комиксов «Место действия — библиотека!». «Десять лет назад, когда создавался первый центр комиксов в нашей стране, — отметил руководитель Центра Александр Кунин, — в библиотеках в принципе не было практики работы с рисованными историями, комиксами, мангой. Это было не то чтобы чем-то новым — это было чем-то диким. А сегодня ситуация поменялась на 100 процентов, и во всех библиотеках страны рисованные истории есть». За прошедшие годы в стране появилось более 30 издательств комиксов, более 150 магазинов комиксов, более 20 комикс-библиотек. И приятно осознавать, что начало этому пути положила Библиотека для молодёжи и её центр комиксов.
 

Провели VI Международный конгресс «Современная молодёжь в современной библиотеке», темой которого стало «Образование и самообразование в молодёжной среде». Профессионалы библиотечного дела обсудили практику поддержки формального, неформального и спонтанного образования, в частности затронули опыт реализации образовательных программ и расширения ассортимента образовательных услуг в библиотеках, подходы к организации пространства библиотеки, а также влияние современных библиотек на качество образования и самообразования граждан.
 


 

Организовали важные инклюзивные события. За одно из которых — фестиваль инклюзивных онлайн-событий «Дружелюбная библиотека» — РГБМ получила диплом победителя в номинации «Жизнь без барьеров» II открытого конкурса программ и практик в сфере социокультурной реабилитации инвалидов. Конкурс был организован «Центром социокультурной реабилитации Дианы Гурцкая» Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы.
 

Завершили второй сезон «Библиотечной школы цифровой грамотности» РГБМ — первого всероссийского образовательного проекта, направленного на развитие цифровых навыков и компетенций руководителей и специалистов библиотек страны. В 2020 году количество слушателей школы увеличилось до 428 человек.
 


 

Отметили 150-летний юбилей классика русской литературы Ивана Бунина. К юбилею писателя был приурочен литературный конкурс малой прозы «Грамматика любви», организованный при поддержке Министерства культуры РФ, Интернационального Союза писателей и Союза литераторов РФ. Также данью классику стал фотопроект РГБМ «В темноте», который представляет собой авторское прочтение сюжетов и образов творческой вселенной сборника рассказов «Тёмные аллеи». Помощь в организации съёмок оказали сотрудники Орловской областной универсальной научной публичной библиотеки имени И.А. Бунина.
 


 

Вручили юбилейную, пятую, библиотечную литературную награду «Премия Читателя». В свой пятый сезон премия изменила статус, стала всероссийской — к Библиотеке для молодёжи присоединились 22 библиотеки страны. В рамках проекта был запущен процесс создания в библиотеках страны Молодежных читательских советов. По версии молодых читателей библиотек, лучшей книгой 2020 года стал роман прозаика и кинодраматурга Андрея Рубанова «Финист — ясный сокол».
 


 

Провели обновлённый Международный фестиваль рисованных историй «КомМиссия». В его рамках прошло 14 различных мероприятий, связанных с миром комиксов: парад авторов, презентации, мастер-классы, лекции, творческие встречи. Также на фестивале объявили итоги конкурса лучших комикс-работ за 2020 год.
 


 

Важной темой года для библиотеки стало волонтёрство. РГБМ в лице её директора Ирины Михновой теперь будет представлять библиотечную сферу России в Координационном совете при Общественной палате Российской Федерации по развитию добровольчества. Значимым шагом в этом направлении для библиотеки стало открытие Школы социального волонтёра совместно с волонтёрским движением More Energy. В рамках Школы участники знакомились с основами волонтёрской деятельности и нарабатывали практические навыки организации мероприятий. В дальнейшем их ждёт практика на выездных мероприятиях в детских социальных учреждениях.
 


 

Открыли в библиотеке новый кабинет, который назвали именем Ландау, советского учёного-физика, лауреата Нобелевской премии. Единственной не физической теорией Ландау была теория счастья. Он считал, что каждый человек должен и даже обязан быть счастливым. Для этого он вывел простую формулу, которая содержала три параметра: работа, любовь и общение с людьми. Кабинет удобен для сосредоточенной работы — в одиночку, вдвоём и даже втроём. В нём хорошо общаться по громкой связи в удалённом режиме или заниматься с репетитором.
 

А также — в состав созданного Совета по цифровому развитию и информационным технологиям Министерства культуры Российской Федерации вошёл представитель Библиотеки для молодёжи — руководитель информационно-технологического комплекса РГБМ Антон Пурник.

Недавно

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: [email protected]

Филиал библиотеки — МИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: [email protected]

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2024