Вход в личный кабинет         RU  EN

Сербия и Россия: мобильные библиотечные сервисы в условиях пандемии и после неё

16.12.2020

Специалисты Библиотеки для молодёжи впервые приняли участие в Ежегодной конференции Сербской библиотечной ассоциации, которая по понятным причинам в этом году прошла в онлайн-формате с 14 по 16 декабря. Текущие обстоятельства в мире и библиотечном сообществе во многом определили тему конференции: «Мобильные библиотечные сервисы: удалённое обслуживание пользователей с помощью мобильных приложений, услуг и идей». В ней приняли участие более 200 библиотечных специалистов из Сербии и других стран Балканского региона.

На протяжении трёх дней конференции специалисты из разных городов Сербии и других стран делились опытом работы с приложениями для онлайн-доступа к библиотечным услугам и информации, использования облачных технологий, а также синтеза экономики знаний, мобильных технологий и контента для удалённых пользователей в библиотеке.

Антон Пурник, руководитель информационно-технологического комплекса, и Мария Алексеева, руководитель международного отдела, представили коллегам Телеграм-бот РГБМ и электронный читательский билет — недавние разработки в области мобильного библиотечного обслуживания пользователей, которые оказались особенно востребованы и эффективны в условиях пандемии и локдауна. Эти сервисы, на данный момент доступные только пользователям РГБМ, могут быть внедрены и адаптированы под конкретные потребности читателей и сотрудников в любой библиотеке любой страны. С презентацией доклада можно познакомиться на сайте конференции.

Кроме того, Сербская библиотечная ассоциация представила новый номер главного профессионального журнала страны «Библиотекар», темой которого стали библиотечные услуги и программы в условиях пандемии 2020. Среди интереснейших статей оказался и материал Марии Алексеевой и Ксении Косачковой, специалиста учебно-методологического центра РГБМ о лучших и успешных онлайн-сервисах, цифровых услугах и программах для молодых пользователей, реализованных в библиотеках по всей стране в период самоизоляции весной и летом 2020 года.

У специалистов Библиотеки для молодёжи также была возможность лично представить свою статью и поздравить всех участников конференции с Национальным днём библиотекаря, который отмечается в Сербии 14 декабря.

Недавно
Читайте также:

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: [email protected]

Филиал библиотеки — МИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: [email protected]

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2024