Вход в личный кабинет         RU  EN

От рисованных историй к изотекстам

10.11.2020

6—7 ноября 2020 года в Москве прошла юбилейная Пятая Международная научно-практическая конференция «Изотекст», посвящённая изучению культуры рисованных историй (американские комиксы, европейские, азиатские и российские рисованные истории и т.п.).

Конференция «Изотекст» была учреждена Российской государственной библиотекой для молодёжи (РГБМ) и впервые проведена в 2016 году с целью создания научной площадки, способной объединить книговедов, лингвистов, антропологов, культурологов, философов, а также исследователей из самых различных областей знания, чья сфера научных интересов так или иначе связана с какими бы то ни было формами бытования изотекста. Но если на первых порах речь на конференции шла преимущественно о комиксах, то теперь круг тем расширился: от собственно анализа комиксов, до самых разных явлений, сущностная природа которых связана с языком рисованной истории. Это и интернет-мемы, и средневековая книжная миниатюра, и карикатура, и т.п.

Причиной послужил тот факт, что в феврале 2020 года РГБМ и Институт этнологии и антропологии им Н.Н. Миклухо-Маклая РАН приняли решение о сотрудничестве в том числе и в области проведения этой конференции. Кураторами конференции были назначены руководитель Центра рисованных историй РГБМ Александр Кунин и кандидат исторических наук, научный сотрудник Центра этнополитических исследований ИЭА РАН Артемий Плеханов. Учитывая специфику учреждений, выступающих организаторами проекта, ключевыми аспектами конференции стали книговедческий и антропологический, именно это и определило тематическое разнообразие докладов и содержание сборника материалов конференции.

Первый день конференции состоялся онлайн. У всех желающих была возможность следить за выступлениями докладчиков на сайте РГБМ и на официальной странице библиотеки в YouTube, там же посетители оставляли свои комментарии и задавали вопросы. В конференции участвовали спикеры из разных концов страны и мира. Так, профессор Вашингтонского университета Хосе Аланиз (Сиэтл, США) специально дожидался полуночи, чтобы выступить на конференции, когда у нас будет утро. А Ирина Антанасиевич, профессор Белградского университета (Белград, Сербия), отказала себе в обеденном перерыве, чтобы прочитать завершающий доклад на «Изотексте».

Второй день конференции состоялся в гибридном формате: трое спикеров выступали онлайн, а десять других посетили конференцию лично. Так же, как и в первый день, велась трансляция мероприятия в zoom.

Из открытий юбилейной конференции, по итогам кулуарного общения спикеров, единогласно было выделено несколько тем. Во-первых, тема интернет-мемов. Так, профессор Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения В.Ю. Прокофьева представила яркий и неожиданный доклад «Тематическое развитие и жанровая трансформация мема “Наташа и коты”», раскрывающий, как трансформировались изначальные изображения мема и как эта остроумная шутка вдруг стала явлением культуры, отражающим события в стране и в мире. Сотрудники Саратовского национального исследовательского государственного университета, профессор кафедры теоретической и социальной философии С.В. Тиханова и доцент кафедры социальных коммуникаций Д.С. Артамонов предложили другой аспект. В их докладе «Визуализация исторической памяти в интернет-мемах» анализируются способы визуализации истории и технологии конструирования исторической памяти. Кандидат исторических наук. М.А. Чернова в докладе «Марко Королевич как персонаж массмедиа» рассматривает особенности репрезентации персонажа южнославянского эпоса в сербоязычной медиасреде. Здесь и комиксы, и фильмы, и карикатура, и интернет-мемы. Такой комплексный подход наглядно продемонстрировал, как тесно механика существования мема связана с природой комикса.

Другие важные темы — карикатура, средневековая миниатюра и советское комиксное наследие. Анализ исторического опыта важен не только для сохранения памяти о событиях и артефактах прошлого, но и для переосмысления настоящего. К примеру, из выступления А.А. Шевцовой, доктора исторических наук, профессора кафедры культурологии МПГУ, на тему «Клятва Айболита: иконография медика в советской карикатуре» можно сделать неожиданные выводы о том, как формируется и со временем меняется сатирический образ, и как он, в свою очередь, влияет на отношение общества к объекту сатиры. Сотрудница библиотеки № 105 ЦБС ЮВАО г. Москвы Ю.Ю. Саксонова впервые на конференции серьёзно затронула тему книжной миниатюры в докладе «Эстетика эпохи позднего Средневековья». А Г.Д. Махашвили, кандидат искусствоведения, руководитель направления по обучению искусству рисованных историй на художественном факультете Высшей школы печати и медиаиндустрии Московского политехнического университета, в докладе «Комикс в творчестве советских книжных иллюстраторов» дал свою интерпретацию советского книжного наследия, и теперь становится очевидным, что российская школа комикса, школа рисованных историй не ограничивается именами Семёнова, Радлова, Сутеева и Ротова, о которых знают наши исследователи. Этих имён гораздо больше.

Как верно подытожила Ирина Антанасиевич, выступая в завершении второго дня конференции, — очень важно сохранять историческую память, всякий раз под новым углом зрения вспоминать своё культурное наследие. В современной Сербии на поддержку исследований по истории югославских стрипов государство выделяет целенаправленные средства. И это стало возможным благодаря многолетней самоотверженной и увлечённой работе учёных. Наверняка такие времена наступят и у нас.

Кстати, по итогам конференции был опубликован сборник материалов. Книга скоро окажется на полках РГБМ и в центральных библиотеках страны. В сборник вошли статьи 19 участников конференции. А те доклады, которые в сборник не попали, можно увидеть в записи на нашем YouTube-канале.

Недавно
Читайте также:

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: [email protected]

Филиал библиотеки — МИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: [email protected]

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2024