Вход в личный кабинет         RU  EN

Конкурс инклюзивных социальных проектов «СпектрУм»

9.10.2020

6 октября в РГБМ прошёл конкурс инклюзивных социальных проектов «СпектрУм», организованный в рамках совместного проекта РООИ «Перспектива» и компании Ingka Centres в России «На урок — вместе».

Перед участниками конкурса стояла непростая задача — за 30 минут создать уникальный инклюзивный проект, позволяющий из подручных средств подготовить макет устройства или приспособления для решения проблемы, с которой человек с инвалидностью — эксперт конкурса — сталкивается ежедневно.

Перед командами выступили члены жюри — сотрудники РООИ «Перспектива» — и рассказали о трудностях, с которыми они сталкиваются в житейских ситуациях. Найти оптимальное решение этих задач в команде и убедительно презентовать их в завершающем этапе конкурса — такая задача стояла перед участниками.

Для Галины — девушки невысокого роста, нужно было создать макет приспособления, помогающего доставать товары с высоких полок магазина, Анне, слабовидящей ведущей «Уроков доброты», — рельефную копию любимой картины «Корабль в море» И.К. Айвазовского, а Нурсине — девушке на коляске, бронзовому призёру чемпионата мира по танцам на колясках, — дизайнерский рисунок самой функциональной и стильной коляски.

Участники разделились на две команды, каждая из которых создала по три проекта-решения для каждого члена жюри. Главный критерий успешности инклюзивного проекта заключался в самостоятельности человека с инвалидностью в проблемной ситуации, а также учитывались новизна идеи, креативность и лёгкость воплощения.

В завершение конкурса команды презентовали уникальные проекты, которые вполне могут стать идеей для перспективного стартапа: сменные стильные накидки с принтом для коляски, браслет-трансформер, селфи-палка для захвата предметов на расстоянии, стеллажи-витрины со смещающимися полками и многое другое.

Своими впечатлениями от конкурса поделилась одна из участниц, Татьяна (18 лет):

«Я впервые на таком мероприятии, занималась в библиотеке, увидела его и решали поучаствовать. Вообще, все такие командные штуки, которые предполагают умение договариваться, распределять обязанности и креативить, — они полезны. А комментарии наших специалистов, для которых мы разрабатывали конкурсные модели, помогают представить, как это в реальности происходит. У обывателя нет точного представления, как люди переживают инвалидность. Кажется, что это что-то страшное или очень далёкое, а когда ты можешь встретиться с человеком в спокойной обстановке, обсудить его проблемы, как он себя чувствует, мне кажется, это сближает. В современном мире это полезно».

13 октября в РГБМ все желающие смогут принять участие в конкурсе инклюзивных социальных проектов «СпектрУм», но уже с другими заданиями и экспертами.

Недавно
Читайте также:

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: [email protected]

Филиал библиотеки — МИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: [email protected]

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2024