Вход в личный кабинет         RU  EN

Русский язык поставили на «особую полку» в Библиотеке для молодёжи

9.09.2020

8 сентября 2020 года РГБМ и Фонд поддержки языковой культуры граждан «Тотальный диктант» подписали Соглашение о сотрудничестве.

С автографов на официальном документе директора Библиотеки для молодежи Ирины Михновой и руководителя Фонда «Тотальный диктант» Ольги Ребковец начался старт реализации проекта «Грамотная библиотека», который направлен на укрепление имиджа библиотек как универсальных центров получения знаний.

«Именно библиотеки, далекие от формального образования, от принуждения к написанию диктантов, способны стать основными открытыми площадками для такого проекта, — подчеркнула Ирина Михнова. — Со своей стороны, готовы реализовать идею создания единой (распределенной) сети молодёжных инициативных служб в поддержку русского языка на базе публичных библиотек. В основе этой идеи лежит волонтерская деятельность молодежи в разных формах. Здесь могут существовать курсы ораторского искусства, устного и письменного пересказа, реферирования, речевого этикета, школа дебатов, лекторий по истории и изменения языковых норм, клуб общения на языке жестов, курсы по подготовке школьников в ЕГЭ и, безусловно, занятия по подготовке к Тотальному диктанту».

Ольга Ребковец рассказала о совместных планах в сфере просвещения: «Мы поможем библиотекам комплектовать фонд полезными книгами из нашей подборки о русском языке, языкознании. Мы передадим библиотекарям набор форматов мероприятий по продвижению уровня грамотности для самых разных аудиторий».

В рамках встречи автор текста Тотального диктанта—2020, писатель Андрей Геласимов рассказал о проблемах современного литературного процесса, с которыми сталкиваются молодые авторы в своей работе. А также представил серию книг, которые окажутся на специальной полке в Библиотеке для молодёжи — издания серии «Ковчег» встанут рядом с другими книгами издательского дома «Городец», публикующего произведения начинающих литераторов, а также выпускников, студентов и сотрудников Литературного института имени А.М. Горького.

Недавно
Читайте также:

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: [email protected]

Филиал библиотеки — МИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: [email protected]

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2024