Вход в личный кабинет         RU  EN

Библионочь в РГБМ. Выходные новых знаний

Релиз    Программа    Хакатон    Контакты

22 апреля

18:00

Главный холл

Музыкальная катушка Тесла от ЦМИТ СуперЛаб

Гостей ждет зрелищное музыкальное шоу с использованием уникального научного изобретения. Вряд ли кто-нибудь останется равнодушным. Разрешается даже трогать руками, но очень осторожно…

«Музыкальный подвал»

Финал Первого молодежного поэтического слэма РГБМ

Молодые поэты, победители двух полуфиналов, будут состязаться в умении ярко и интересно презентовать свои стихи аудитории за 3 минуты. А жюри, состоящее из зрителей и профессиональных поэтов, выберет победителей.

МедиаLAB

Научно-популярный лекторий 15х4: «Share your knowledge»

15х4 — это движение молодых учёных и фанатов науки. Их формат открытых научно-популярных лекториев представляет собой 4 доклада по 15 минут. В РГБМ будут представлены доклады на темы: генная инженерия бактерий, интернет вещей, научный метод и история математики.

Клубный зал

Мастер-класс для иллюстраторов «Авиация и летательные аппараты в творчестве Хаяо Миядзаки»

Хаяо Миядзаки — японский режиссёр-аниматор, писатель, обладатель внеконкурсного почётного «Оскара» 2014 года «за оказание глубокого влияния на мировую анимацию, вдохновляя целое поколение художников работать в этой области и освещая её безграничный потенциал». На мастер-классе участники познакомятся со стилем великого мастера и попробуют его воспроизвести в своих работах.

19:00

Зал художественной литературы и искусства

Лекция «Читаем как хакеры»

Есть люди, которым достаточно просто прочесть книгу и забыть о ней, а есть другие — те, кому нравится читать между строк, разгадывать героев, понимать из книги что-то про личность ее автора. На этой лекции участникам помогут читать осознанно психологи-психотерапевты Галина Тимошенко и Елена Леоненко.

19:30

Комикс-центр

«Новые медиа»: открытая дискуссия от проекта TheQuestion

Поговорим о том, как в современном мире меняется восприятие и потребление текстов и информации, а, следовательно, медиа и книг. Куда все это нас приведет? Будут ли нужны большие тексты? Заменят ли писателей и журналистов машины, а книги и статьи — видео и картинки?

Гости: Майя Стравинская — куратор и продюсер JSKT Data Group, продюсер инфографического проекта «Война и мир». Читаем роман» ВГТРК, журналист, работала в отделе культуры газеты «Коммерсант», проектировала сайт проекта Сноб, была креативным продюсером в отделе инфографики РИА Новости и Рамблер инфографика.

Владимир Гуриев — журналист и маркетолог. В прошлом главный редактор еженедельника «Компьютерра» и руководитель группы маркетинга «Яндекса». После ухода из «Яндекса» занимается созданием приложений для смартфонов.

Модератор дискуссии — Юлия Варшавская, редактор рубрики «Интервью» проекта TheQuestion

«Музыкальный подвал»

Мастер-класс «Вторая жизнь виниловых пластинок»

Мастер-класс проведет дизайнер Светлана Барсукова, которая расскажет об одном из вариантов вторичного использования испорченных пластинок. Актуально в Год экологии в России.

20:30

МедиаLAB

«Уникальная робототехника» от ЦМИТ «Академия»

Сотрудники ЦМИТ «Академия» представят уникальную разработку — особый управляемый робот. Они расскажут о конструкции и назначении этого технического проекта, а также поговорят о том, насколько актуально и востребовано мелкосерийное производство эксклюзивных роботов.

21:00

Зал литературы по общественным и гуманитарным наукам

Постановка «Новые прочтения» от Театральной лаборатории Gogol School

Студенты лаборатории специально для этой постановки напишут оригинальные тексты. А актеры попытаются показать, как современный театр может интегрироваться в библиотечное пространство для передачи посредством текста и образов новых знаний о знакомых произведениях.

22:00

Главный вход в библиотеку

Пластическое световое шоу от театра «Dикие скаZки»

Когда солнце зайдет, зрителей будет ждать живое проникновенное искусство танца, света и звука на фоне красочного сюрреализма.

23 апреля

19:30

Комикс-центр

Презентация финальных проектов хакатона

Обсуждение проектов и выбор победителя двухдневного форума разработчиков, на котором молодые специалисты — программисты, дизайнеры, верстальщики — будут создавать мобильное приложение для библиотеки.


 
 

Скачать электронную карту мероприятия для Wallet (Passbook)

Passbook

Во всех телефонах iPhone для просмотра карт уже есть встроенная программа Wallet (ранее Passbook). На устройствах с Android, Windows Phone необходимо установить специальную программу: PassWallet либо Pass2U.


 
 
 
 

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: [email protected]

Филиал библиотеки — МИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: [email protected]

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2024