Вход в личный кабинет         RU  EN

Библионочь в РГБМ. Ночь в Зазеркалье

Релиз    Программа    Фото    Контакты

21:00

Конференц-зал

Эркен Кагаров: «Теория большого взрыва. Правила композиции всего на свете»

Лекция арт-директора Студии Артемия Лебедева, посвящённая вопросам дизайна, физики, литературы, бизнеса и их взаимосвязи.

21:00

Клубный зал

Мастер-класс по импровизации

Мастер-класс для тех, кто хочет уйти от привычных, навязанных ролей и стать свободным, раскрепощённым, спонтанным и творческим человеком.

Что такое «импровизация»?

— «антитеатр», где каждый может быть актёром и зрителем,

— возможность раскрепощения и творческого самовыражения,

— и просто способ весело провести время!

Как это выглядит?

На импровизированную сцену выходит несколько человек. Зрители придумывают для них персонажей, обстоятельства и правила игры. После этого актёры разыгрывают свободные сценки. При этом деление на зрителей и актёров условно, они могут поменяться местами в любой момент.

21:00

101 точка чтения

Стимпанк: путешествие во времени

Стимпанк — жанр, основанный на ранних произведениях научной фантастики. Вы сможете окунуться в волшебный мир Жюля Верна, полный захватывающих приключений, путешествий по небесным и морским просторам, и Герберта Уэллса, прорезая пространство и время, навстречу морлокам и элоям. Мы будем читать книги, знакомые многим с детства, и посмотрим самые первые фантастические фильмы. Поразмышляем об истории XIX века и узнаем о самых первых технических изобретениях.

21:00

Зал редкой книги

«Загадки истории. Тайна египетских иероглифов»

«Ночью в Зазеркалье» мы будем путешествовать не только во времени, но и в пространстве. Все желающие смогут отправиться в Древний Египет: вместе с руководителем Клуба документального кино Виктором Беляковым мы будем смотреть фильм BBC «Загадки истории. Тайна египетских иероглифов».

Много веков страна царственных фараонов хранила свои загадки, ключи к которым подобрал девятнадцатый век. В наши же дни, не сходя с места, мы можем войти в гробницу Тутанхамона, увидеть величайшие артефакты эпохи Рамсеса II, стать соучастниками расшифровки египетских иероглифов — и всё это благодаря проекту британских исследователей.

21:00, 22:30

Зал иностранной литературы

«Морж»
The Walrus: игры на знание английского языка и литературы

Уверены в том, что знаете английский? Подумайте ещё раз. На играх «The Walrus» вы узнаете, что значит «eyot», «forsooth» и «gobbledegook», кто такие Том и Бриджет Джонс, чем Шейлок отличается от Шерлока, и ответите на главный вопрос мироздания: «Зачем курица перешла дорогу?»

21:00

Комикс-центр

Апрельская встреча Комикс-клуба

Комикс-клуб был создан в апреле 2008 года, шесть лет назад. С 2010 года встречи клуба проходят в РГБМ. Это первое в новом тысячелетии объединение авторов и читателей рисованных историй. Внеочередная встреча клуба будет посвящена Дню рождения клуба. Вместе с именитыми гостями мы пройдёмся по ярким вехам истории Комикс-клуба и узнаем о современной ситуации в мире комикса в России. Среди гостей ожидаются художники, издатели и торговцы комиксами.

21:30, 22:30

Рыбный зал

«Безумное чаепитие» с актёрами театра МОСТ

Приглашаем к столу всех, кто не прочь хотя бы на один вечер стать «безумным, как шляпник».

21:30, 22:30

Зал технических
наук

«Загадки мудрой гусеницы»

Нести в мир чушь — достойное занятие. Но если вы к тому же любитель пораскинуть мозгами — предлагаем вам заглянуть в гости к мудрой гусенице. «Данетки», логические задачи, головоломки а-ля «Загадка Эйнштейна» — это и многое другое вы найдёте здесь. Мудрая гусеница по имени Иван Уштей поставит вас в замешательство и приведёт в тупик.

21:30

Зал художественной литературы

«Таинство поэзии»

Ночь — пора любви, таинства и мистики. Как насчёт того, чтобы совместить всё это в одной уникальной капсуле, называемой стихотворением? «Шум стих» приглашает вас посетить вечер «Таинство поэзии», который состоится в рамках «Библионочи-2014». Для вас выступят резиденты проекта «Шум стих», стихи которых будут звучать на фоне графических образов современного художника.

22:00

Комикс-центр

Алексей Минченок: «Режиссура в анимационном кино»

Алексей Минченок, режиссёр-аниматор, известный по работе над сериалом «Смешарики», представит программу авторского мастер-класса, посвящённого введению в основы мультипликационной режиссуры. Встреча будет интересна всем, кто мечтает научиться создавать собственные мультфильмы.

22:00

Рыбный зал

Pop-up мастерская дядюшки Тенниела

Мастер-класс по изготовлению объёмных картинок. Pop-up — целое направление в искусстве. Эта техника позволяет создавать объёмные конструкции и открытки, складывающиеся в плоскую фигуру.

22:00

Зал редкой книги

Вилли Мельников: «Определезвия и ощущепки. Из бортжурнала штурмана железнодорожного плавания»

На встрече Вилли продемонстрирует свои «Симбиозы контрастов» — многоязычную поэзию, фотоживопись, сотографию (именно так!), авторские арт-жанры. Попутно он постарается ответить на вопросы о тайнах полиглоссии.

Вилли Мельников — поэт-экспериментатор, фотохудожник, полиглот, знающий 104 языка. Сочиняет стихи на многих языках. Изобрёл «интроксианалингву» — стиль написания текста, когда русские слова заменяются похожими по звучанию словами других языков.

23:00

Комикс-центр

Приключения Алисы в мировом кино (в рамках киноклуба «Бардо»)

«Бардо» (от этого понятия и происходит название нашего киноклуба) — тибетское слово, означающее промежуточное состояние между жизнью и перерождением. В буквальном смысле это означает «между двумя». Кино способно переместить человека в этот фантастический мир. Наша встреча будет посвящена Алисе как ключевому образу путешествия в таинственные миры ума и воображения. Существует не менее 40 экранизаций знаменитого произведения. Мы представим обзор наиболее интересных работ.


 

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: [email protected]

Филиал библиотеки — МИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: [email protected]

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2024